Versione accessibile | Mappa del sito | Contatti
A A
 area di lavoro » Diocesi di Treviso » Vescovo » Predecessori e cronotassi » Mons. Paolo Magnani 
Mons. Paolo Magnani   versione testuale







Nato a Pieve Porto Morone, in diocesi e provincia di Pavia, il 31 dicembre 1926. Fu ordinato sacerdote nella cattedrale di Pavia il 29 giugno 1951.
 
Inviato a Roma nel Seminario Lombardo, si è laureato in teologia dogmatica presso l'Università Gregoriana nel 1955 e dallo stesso anno ha insegnato dogmatica nel Seminario diocesano.
Nel frattempo viene nominato Assistente provinciale delle Acli e poi Assistente diocesano dei Laureati cattolici. In questo periodo dà avvio anche all'Istituto diocesano di teologia per i Laici.
Nel 1965 diviene Rettore del Seminario diocesano di Pavia, al cui impegno unisce nel 1969 quello di Pro-vicario generale; nel 1975 viene nominato Vicario generale della diocesi.
Il 27 luglio 1977 viene eletto Vescovo di Lodi, ricevendo la consacrazione episcopale il 10 settembre 1977 dal Card. Antonio Poma.
È trasferito a Treviso il 19 novembre 1988, e fece il suo ingresso il sabato dell’11 febbraio 1989.
Ha guidato la diocesi di Treviso per 15 anni svolgendo la Visita Pastorale dal 1991 al 1998.
Nel 2000, a conclusione della Visita Pastorale, e in occasione del Grande Giubileo, ha celebrato il XIV Sinodo della Diocesi di Treviso: “La parrocchia Centro di vita spirituale per la missione”.
Domenica 20 ottobre 2002 in Piazza San Pietro, chiede, a S. S. Giovanni Paolo II, la Beatificazione del vescovo di Treviso Andrea Giacinto Longhin, dopo aver presentato, al Papa e ai fedeli, la biografia del vescovo di Treviso.
È Vescovo emerito di Treviso dal 18 gennaio 2004 e abita in città, nella parrocchia di Sant’Agnese.
 
Fax: 0422.549572
Cell.: 348.98.900.60